Храм находится на южном скалистом склоне Парнаса на высоте 700 м над уровнем моря. Склоны окрестных гор изобилуют источниками, наиболее известным из которых является Кастальский, окружённый лаврами посвящённых Аполлону. Около этого источника музы и нимфы источников собираются для пения под аккомпанемент аполлоновой лиры. На фронтоне храма есть изречения Семи мудрецов: «познай самого себя», «ничего сверх меры», а также загадочное изображение буквы «Ε».
Внутри храма темно и прохладно. Сюда редко кто заходит больше, чем группами по два-три человека. В центре главного хала стоит высокий трон Оракула. Здесь темно и человеческому глазу сложно что-либо разглядеть. Вьющиеся растения занавешивают стены куполообразного помещения, которого находится под землей и к которому ото входа ведет винтовая лестница.
Во внутренней части храма, недоступной для вопрошающих, находится золотая статуя Аполлона, лавровое дерево, священный источник и беломраморный Омфал с двумя золотыми орлами, а под ним находился саркофаг с пеплом Пифона. Посреди амфитеатра есть площадка с расселиной в скале, из которой поднимаются испарения ядовитого источника. Здесь же стоит золотой треножник.